Храм Святителя Василия Великого село Крюково - Божественный язык
Храм Святителя Василия Великого село Крюково

Божественный язык

21 Ноябрь 2011

Воскресная школа сделала первые шаги к изучению Славянского языка. На этом уроке дети изучали Кириллицу. Они особенно старались вникнуть в послание святых Кирилла и Мефодия, и понять их отношение к слову.

Святые считали, что каждая буква это целый мир, поэтому они приписали каждой букве – слово: Аа – Азь, Бб – Буки Вв – Веди, что обозначает «Я буквы ведаю, т.е. знаю».

Славянский алфавит в словах

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!»

Послание к Славянам

Я знаю буквы:

Письмо – это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям -

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно -

Знание – дар Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!

Праславянская Азбука – это первый в истории современной цивилизации учебник. Человек, прочитавший и понявший азбучное Послание, овладевает не только универсальным методом хранения информации, но и приобретает способность передачи накопленного знания – т.е. становится Учителем. Для передачи грамотности достаточно выбрать подходящий набор знаков, отображающих начальные звуки слов Послания – например, кириллицу или глаголицу.

После изучения языка ученики воскресной школы, участвовали в конкурсе «Лучший православный рисунок на асфальте».